Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Mitglieder

Die Mitglieder der LaKoF Bayern sind die Frauenbeauftragten der bayerischen Universitäten, der Hochschulen für Angewandte Wissenschaften und der Beirat, in dem die Gleichstellungsbeauftragten der bayerischen Hochschulen zusammengeschlossen sind.

Universitäten

Frauenbeauftragte der bayerischen Universitäten

Universität Augsburg

Prof. Dr. Marita Krauss
Universitätsstr. 2, 86135 Augsburg
0821/598-5145

Universität Bamberg

Prof. Dr. Iris Hermann, Prof. Dr. Brigitte Eierle
Austr. 37, 96045 Bamberg
0951/863-1244

Universität Bayreuth

Prof. Dr. Karin Birkner
Universitätsstr. 30,95440 Bayreuth
0921/55-2218

Universität Eichstätt-Ingolstadt

Prof. Dr. Kathrin Schlemmer
Universitätsallee 1, 85072 Eichstätt
08421/93-1523

Universität Erlangen-Nürnberg

Prof. Dr. Sannakaisa Virtanen
Martensstr. 7, 91058 Erlangen
09131/85-27577

Ludwig-Maximilians-Universität München

Dr. Margit Weber, Akademische Direktorin
Schellingstr. 10, 80799 München
089/2180-3644

Technische Universität München

Dr. Eva Sandmann
Barerstr. 21, 80333 München
089/289-28339

Universität Passau

Prof. Dr. Manuela Möller
Innstr. 25, 94036 Passau
0851/509-2470

Universität Regensburg

Prof. Dr. Susanne Modrow
Universitätsstr. 31,93053 Regensburg
0941/943-3581

Universität Würzburg

Prof. Dr. Marie-Christine Dabauvalle
Mensagebäude, Am Hubland, 97074 Würzburg
0931/31 84343

Universität der Bundeswehr München

Pamela Koch
Werner-Heisenberg-Weg 39, 85577 Neubiberg
089/6004-3911

Akademie der Bildenden Künste München

Dr. Senta Connert
Akademiestr. 4,80799 München
089/3852-184

Akademie der Bildenden Künste Nürnberg

Dr. Teresa Bischoff
Bingstr. 60, 90480 Nürnberg
0911/9404137

Hochschule für Film und Fernsehen

Morgane Remter
Bernd-Eichinger-Platz 1, 80333 München
089/6857-4110 

Hochschule für Musik und Theater München

Prof. Martina Bauer
Arcisstr. 12, 80333 München

Hochschule für Politik München

Linda Sauer
Ludwigstr. 8, 80539 München
089/28803990

Hochschule für Musik Nürnberg

Prof. Irene Urbach
Veilhofstr. 34, 90489 Nürnberg
09183/956022

Hochschule für Musik Würzburg

Daniela Hasenhündl
Hofstallstr. 6-8, 97070 Würzburg
(0)931 32187 - 0

 

Die Frauenbeauftragten aller bayerischen Hochschulen für angewandte Wissenschaften finden Sie hier.

Die Gleichstellungsbeauftragten an bayerischen Hochschulen (Beirat der LaKoF) finden Sie hier.

 

nach oben

Hochschulen für angewandte Wissenschaften

Frauenbeauftragte an Bayerischen Hochschulen für Angewandte Wissenschaften (HAW)

OTH Amberg-Weiden

Prof. Christiane Hellbach
Hetzenrichter Weg 15, 92637 Weiden
0961/382-1308
E-Mail: c.hellbach@oth-aw.de

HAW Ansbach

Prof. Tanja Schmidt
Residenzstraße 8, 91522 Ansbach
0981/4877-308
E-Mail: tanja.schmidt@hs-ansbach.de

HAW Aschaffenburg

Prof. Dr. Kristina Balleis
Würzburger Str. 45, 63743 Aschaffenburg
06021/4206-723
E-Mail: frauenbeauftragte@h-ab.de

HAW Coburg

Prof. Dr. Claudia Lohrenscheit
Friedrich-Streib-Straße 2, 96450 Coburg
09561/317-308
E-Mail: claudia.lohrenscheit@hs-coburg.de

TH Deggendorf

Deborah Lehman-Irl
Edlmairstraße 6, 94469 Deggendorf
0991/3615-144
E-Mail: deborah.lehman-irl@th-deg.de

HAW Hof

Prof. Dr. Margarete Blank-Bewersdorff
Alfons-Goppel-Platz 1, 95028 Hof
09281/409-4660
E-Mail: margarete.blank-bewersdorff@hof-university.de

TH Ingolstadt

Prof. Dr. Katherine Roegner
Esplanade 10, 85049 Ingolstadt
0841/9348-2544
E-Mail: katherine,roegner@thi.de

HAW Kempten

Prof. Dr. Ursula Müller
Bahnhofstr. 61, 87435 Kempten
0831/5223-614
E-Mail: ursula.mueller@hs-kempten.de

HAW Landshut

Prof. Dr. Bettina Kühbeck
Am Lurzenhof 1, 84036 Landshut                                   
0871/ 506-471
E-Mail: bettina.kuehbeck@haw-landshut.de

HAW München

Prof. Dr. Katina Warendorf
Lothstr. 34, 80335 München
089/1265-3348
E-Mail: katina.warendorf@hm.edu

HAW Neu-Ulm

Prof. Dr. Sibylle Brunner
Wileystr. 1, 89231 Neu-Ulm
0731/9762-1404
E-Mail: sibylle.brunner@hs-neu-ulm.de

TH Nürnberg Georg-Simon-Ohm

Prof. Dr. Christina Zitzmann
Keßlerplatz 12, 90489 Nürnberg
0911/ 5880-2570
E-Mail: christina-zitzmann@th-nuernberg.de

OTH Regensburg

Prof. Dr. Christine Süß-Gebhard
Seybothstr. 2, 93053 Regenburg
0941/943-9728
E-Mail: christine.sueß-gebhard@oth-regensburg.de

HAW Rosenheim

Prof. Dr. Brigitte Kölzer
Hochschulstr. 1, 83024 Rosenheim
08031/805-2419
E-Mail: brigitte.koelzer@fh-rosenheim.de

HAW Weihenstephan-Triesdorf

Prof. Dr. Monika Gerschau
Am Hofgarten 1, 85354 Freising
08161/71-4498
E-Mail: monika.gerschau@hawt.de

HAW Würzburg-Schweinfurt

Prof. Dr. Gudrun Täuber
Münzstraße 12, 97070 Würzburg
0931/3511-8147
E-Mail: gudrun.taeuber@fhws.de

Katholische Stiftungsfachhochschule München

Prof. Dr. Birgit Schaufler                                                          
Preysingstr. 83, 81667 München
089 48092 1303
E-Mail:

Virtuelle Hochschule Bayern

Prof. Dr. Ursula Moosebach
Luitpoldstr. 5, 96052 Bamberg
0951/8633800
E-Mail: ursula.moosebach@ksfh.de
Zukünftige Termine
Seminar/Berufsziel: HAW-Professorin 23.10.2020 (Europe/Vienna) — Hochschule Würzburg-Schweinfurt (Online-via ZOOM)
Vergangene Termine
Zukünftige Termine…