Direkt zum InhaltDirekt zur Navigation

Navigation

Hochschulen für angewandte Wissenschaften

Frauenbeauftragte an Bayerischen Hochschulen für Angewandte Wissenschaften (HAW)

OTH Amberg-Weiden

Prof. Christiane Hellbach
Hetzenrichter Weg 15, 92637 Weiden
0961/382-1308
E-Mail: c.hellbach@oth-aw.de

HAW Ansbach

Prof. Tanja Schmidt
Residenzstraße 8, 91522 Ansbach
0981/4877-308
E-Mail: tanja.schmidt@hs-ansbach.de

HAW Aschaffenburg

Prof. Dr. Kristina Balleis
Würzburger Str. 45, 63743 Aschaffenburg
06021/4206-723
E-Mail:

HAW Augsburg

Prof. Dr. Sabine Müllenbach
An der Hochschule 1, 86161 Augsburg
0821/5586-3465
E-Mail: sabine.muellenbach@hs-augsburg.de

HAW Coburg

Prof. Dr. Claudia Lohrenscheit
Friedrich-Streib-Straße 2, 96450 Coburg
09561/317-308
E-Mail: claudia.lohrenscheit@hs-coburg.de

TH Deggendorf

Ellen Arends
Edlmairstraße 6, 94469 Deggendorf
0991/3615-326
E-Mail: ellen.arends@th-deg.de

HAW Hof

Prof. Dr. Margarete Blank-Bewersdorff
Alfons-Goppel-Platz 1, 95028 Hof
09281/409-4660
E-Mail: margarete.blank-bewersdorff@hof-university.de

TH Ingolstadt

Prof. Dr. Katherine Roegner
Esplanade 10, 85049 Ingolstadt
0841/9348-2544
E-Mail: katherine.roegner@thi.de

HAW Kempten

Prof. Dr. Veronika Schraut
Bahnhofstr. 61, 87435 Kempten
0831/5223-9611
E-Mail:

HAW Landshut

Prof. Dr. Bettina Kühbeck
Am Lurzenhof 1, 84036 Landshut

0871/ 506-471
E-Mail: bettina.kuehbeck@haw-landshut.de

HAW München

Prof. Dr. Elke Wolf
Lothstr. 34, 80335 München
089/1265-3926
E-Mail: elke.wolf@hm.edu

HAW Neu-Ulm

Prof. Dr. Sibylle Brunner
Wileystr. 1, 89231 Neu-Ulm
0731/9762-1404
E-Mail: sibylle.brunner@hs-neu-ulm.de

TH Nürnberg Georg-Simon-Ohm

Prof. Dr. Christina Zitzmann
Keßlerplatz 12, 90489 Nürnberg
0911/ 5880-2570
E-Mail: christina-zitzmann@th-nuernberg.de

OTH Regensburg

Prof. Dr. Christine Süß-Gebhard
Seybothstr. 2, 93053 Regenburg
0941/943-9728
E-Mail: christine.sueß-gebhard@oth-regensburg.de

HAW Rosenheim

Prof. Dr. Brigitte Kölzer
Hochschulstr. 1, 83024 Rosenheim
08031/805-2455
E-Mail: brigitte.koelzer@fh-rosenheim.de

HAW Weihenstephan-Triesdorf

Prof. Dr. Monika Gerschau
Am Hofgarten 1, 85354 Freising
08161/71-4498
E-Mail: monika.gerschau@hawt.de

HAW Würzburg-Schweinfurt

Prof. Dr. Völkl-Wolf Christina
Sanderheinrichsleitenweg 20, 97074 Würzburg
0931/3511-8923
E-Mail:

Katholische Stiftungshochschule München

Prof. Dr. Julia Seiderer-Nack 
Preysingstr. 83, 81667 München
08857/88 524
E-Mail: 

 

Zukünftige Termine
Landeskonferenz/Universitäten 30.11.2017 (Europe/Berlin) — Würzburg
LaKoF-Tagung /HAW 26.01.2018 (Europe/Vienna) — Hochschule München
Seminar "Berufsziel Professorin an einer Hochschule für angewandte Wissenschaften" 16.03.2018 (Europe/Berlin) — Hochschule Aschaffenburg
Informationsabend "Berufsziel Professorin an einer HAW" 06.07.2018 18:00 (Europe/Berlin) — Nürnberg, Caritas-Pirckheimer-Haus, Königstraße 64
Seminar" Berufsziel Professorin an einer HAW" 26.10.2018 (Europe/Vienna) — Hochschule Augsburg
Vergangene Termine
Zukünftige Termine…